UACJ

Pulso Industrial

Se instala la Sexagésima Sexta Legislatura de Chihuahua

Chihuahua, Chih.- En Sesión Solemne de instalación de la Sexagésima Sexta Legislatura del Congreso del Estado de Chihuahua,  los 33 diputados electos, rindieron la protesta de Ley este sábado 1 de septiembre del 2018, en el Recinto del Poder Legislativo.

En representación del gobernador Javier Corral Jurado, el secretario de Hacienda, Arturo Fuentes Vélez y el representante del Tribunal Superior de Justicia, Ricardo Márquez Torre, estuvieron presentes en la instalación de la nueva mesa directiva y la toma de protesta de los diputados locales.

La Sexagésima Sexta Legislatura está integrada por 15 diputadas y 18 diputados, de nueve fuerzas políticas, de los cuales 11 legisladores fueron elegidos por representación proporcional.

A continuación la lista de cómo se conforma LXVI Legislatura:

  1. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)- I Distrito (Nuevo Casas Grandes)
  2. Janet Francis Mendoza Berber (Morena) – II Distrito (Ciudad Juárez)
  3. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES) – III Distrito (Ciudad Juárez)
  4. Ana Carmen Estrada García (Morena) – IV Distrito (Ciudad Juárez)
  5. Benjamín Carrera Chávez (Morena) – V Distrito (Ciudad Juárez)
  6. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT) VI Distrito (Ciudad Juárez)
  7. Gustavo De La Rosa Hickerson (Morena) – VII Distrito (Ciudad Juárez)
  8. Marisela Saénz Moriel (PES) – VIII Distrito (Ciudad Juárez)
  9. Misael Máynez Sáenz (PES) – IX Distrito (Ciudad Juárez)
  10. Leticia Ochoa Martínez (Morena) – X Distrito (Ciudad Juárez)
  11. Jesús Villarreal Macías (PAN) – XI Distrito (Meoqui)
  12. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN) – XII Distrito (Chihuahua)
  13. Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC) – XIII Distrito (Guerrero)
  14. Obed Lara Chávez (PES) – XIV Distrito (Cuauhtémoc) 
  15. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN) – XV Distrito (Chihuahua)
  16. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN) – XVI Distrito (Chihuahua)
  17. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN) – XVII Distrito (Chihuahua)
  18. Carmen Rocío González Alonso (PAN) – XVIII Distrito (Chihuahua)
  19. Jesús Alberto Valenciano García (PAN) – XIX Distrito (Delicias)
  20. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN) – XX Distrito (Camargo)
  21. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC) – XXI Distrito (Hidalgo del Parral)
  22. Jesús Velázquez Rodríguez (PRI) – XXII Distrito (Guachochi)
  23. Fernando Álvarez Monje (PAN) – Representación Proporcional
  24. Marisela Terrazas Muñoz (PAN) – Representación Proporcional
  25. Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (Morena) – Representación Proporcional
  26. Miguel Ángel Colunga Martínez (Morena) – Representación Proporcional
  27. Francisco Humberto Chávez Herrera (Morena) – Representación Proporcional
  28. Omar Bazán Flores (PRI) – Representación Proporcional
  29. Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI) – Representación Proporcional
  30. Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI) – Representación Proporcional
  31. Rúben Aguilar Jiménez (PT) – Representación Proporcional
  32. René Frías Bencomo (Nueva Alianza) – Representación Proporcional
  33. Alejandro Gloria González (PVEM) – Representación Proporcional

Cabe mencionar que la primera sesión ordinaria del primer año de ejercicio constitucional, se llevará a cabo el próximo martes 4 de septiembre a las 11:00 horas, en el Recinto Legislativo.

Share this article

About author

OPTV

Email This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…