UACJ

Pulso Industrial

Aprueba IEE candidatura de Cabada y sus independientes

Chihuahua, Chih.- El Consejo Estatal del Instituto Estatal Electoral (IEE) aprobó este lunes las solicitudes de revisión de requisitos y apoyo ciudadano de los aspirantes a las candidaturas independientes a miembros del Ayuntamiento de Juárez, encabezada por el actual alcalde Héctor Armando Cabada Alvídrez, quien busca la reelección en el cargo.

Además fueron aprobados los registros de los 10 aspirantes vinculados con el proyecto político que encabeza Armando Cabada, que aspiran a la sindicatura municipal y los nueve distritos con cabecera en la ciudad.

Los proyectos fueron aprobados por unanimidad de votos esta tarde en sesión extraordinaria realizada en la ciudad de Chihuahua.

Las solicitudes aprobadas corresponden a Gustavo Méndez Aguayo, aspirante a la sindicatura municipal, así como los aspirantes a diputados locales: Víctor Esteban Martínez Sánchez, por distrito 02; Abraham Misraim Monárez Pérez, 03; y Eleazar Ubaldo Lara Gabaldón, 04.

Asimismo, a Manuel Gilberto Contreras Lara, aspirante a diputado local por el distrito 05; Pablo Arana Pérez, 06; Víctor Mario Valencia Carrasco, 07; Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez, 08; Marisela Vega Guerrero, 09; y Margarita Edith Peña Pérez, 10.

El IEE informó que los consejeros electorales aprobaron el emblema que utilizarán cada una de las planillas a las que se les autorizó la solicitud, y los candidatos mencionados deberán presentar su solicitud de registro ante la autoridad electoral entre del 20 y 30 de marzo.

El IEE informó que la lista de candidatos independientes en la entidad quedó de la siguiente manera:

AYUNTAMIENTOS

  1. Juárez — Héctor Armando Cabada Alvídrez
    2. Guadalupe — Fabián Díaz Salcedo
    3. Satevó — Luis Raúl Ávila Barrio
    4. Julimes — Arón Montes Alvarado
    5. Casas Grandes — Luis Alfonso De la Torre Esquivel
    6. Janos — Víctor Eugenio López Macdonald
    7. Nuevo Casas Grandes — Fernando Alonso Armijo Lozoya
    8. Nuevo Casas Grandes — Antonio Flores Macías
    9. Nuevo Casas Grandes — Helamán Esteban Reyes Porras
    10. Santa Isabel — Rosa Emma Rivera Arámbula.
    11. Guachochi — Magdalena Rubio Molina
    12. Rosales — María Armida Leo Ramírez.
    13. Delicias — Roberto Antonio González García
    14. Hidalgo del Parral — Jorge Alfredo Lozoya Santillán
    15. Meoqui — Adolfo Medina Flores
    16. Matamoros — Antonio Ortiz Heredia
    17. Valle de Zaragoza — Cesáreo Grado Faudoa

SINDICATURAS

1. Juárez — Gustavo Méndez Aguayo
2. Janos — Emma Velia Leo Pérez
3. H. del Parral — Irma Alejandra Pérez Molina
4. Matamoros — Jesús Adrián Ugarte Méndez

DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES
1. Distrito 1 — Javier Jurado Rodríguez
2. Distrito 2 — Víctor Esteban Martínez Sánchez
3. Distrito 3 — Abraham Misraim Monárrez Pérez
4. Distrito 4 — Eleazar Ubaldo Lara Gabaldón
5. Distrito 5 — Manuel Gilberto Contreras Lara
6. Distrito 6 — Pablo Arana Pérez
7. Distrito 7 — Víctor Mario Valencia Carrasco
8. Distrito 8 — Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez
9. Distrito 9 — Marisela Vega Guerrero
10. Distrito 10 — Margarita Edith Peña Pérez

Share this article

About author

OPTV

Email This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…